воскресенье, 26 июля 2015 г.

Что такое "Мелатонин"

МЕЛАТОНИН.ГОРМОН МОЛОДОСТИ И ДОЛГОЛЕТИЯ.

Мелатонин поистине многогранный по сфере применения гормон нашего организма, нехватка которого может нас даже убить, а восстановление первоначального уровня мелатонина-омолодить .

4657195_Screenshot_1_2_ (205x159, 26Kb)
Мелатонин (гормон эпифиза) в последние годы привлёк пристальное внимание многих учёных мира.
Его считают одним из важнейших гормональных веществ в организме. Получены убедительные данные о том, что мелатонин участвует практически во всех процессах жизнедеятельности.

Мелатонин вырабатывается эпифизом. Эпифиз, или второе его название шишковидное тело, является железой внутренней секреции, которая располагается в центре нашего головного мозга и вырабатывает ,кроме мелатонина еще ряд гормонов:

эпифаламин (позволяет человеку запоминать информацию,увеличивает способность к изучению чего-либо), аргинин ( помогает людям засыпать), серотонин (способствует бодрости, повышает настроение, отвечает за болевой порог человека и сон),
гормон дегидроэпиандростерон (следит за стройностью фигуры)

Максимальная выработка мелатонина наблюдается в детском возрасте. и до наступления половой зрелости синтез мелатонина остаётся на постоянном и относительно высоком уровне, а затем его количество довольно резко снижается и продолжает уменьшаться.

Потом изменений в образовании мелатонина не происходит до сорока-сорока пяти лет, после чего его количество начинает неуклонно снижаться и этот процесс продолжается до конца жизни человека. В старости гормон уже почти не вырабатывается.

ССЫЛКА:  смотрите ролик


Комментариев нет:

Отправить комментарий