четверг, 13 сентября 2018 г.

Инсульт — что это такое, первые признаки, симптомы у взрослых, причины, последствия, лечение и профилактика инсульта

Симптомы перед инсультом

ССЫЛКА: = как избежать повторного инсульта (слушать обязательно)

Что это такое? Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Может носить ишемический или геморрагический характер. Патология сопровождается острым нарушением мозгового кровообращения, поражением сосудов и ЦНС. При нарушении нормального кровотока ухудшается питание нервных клеток головного мозга, а это весьма опасно, поскольку орган работает за счет постоянного поступления к нему кислорода и глюкозы.

Почему важно оказать помощь человеку в первые минуты возникновения симптомов, а также какие возможны последствия от данного состояния. По статистике в 89% случаев инсульт завершается смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 3 лет развития болезни. Основной причиной инсульта является повышенное давление. Сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь.

  • Сужения или закупорки кровеносных сосудов головного мозга – ишемический инсульт;
  • Кровоизлияния в головной мозг или в его оболочки – геморрагический инсульт.
Признаки заболевания необходимо знать каждому человеку, чтобы вовремя отреагировать на мозговую катастрофу и вызвать бригаду скорой помощи себе или близким. Знание основных симптомов может спасти чью-то жизнь.

Будьте осторожны
Инсульт - в 89% случаев убивает больного во сне!

Ишемический инсульт
Ишемическое поражение головного мозга встречается в 8 случаях из 10. Преимущественно им страдают люди преклонного возраста, после 60 лет, чаще – мужчины. Основная причина – это закупорка сосудов или их длительный спазм, что влечет за собой прекращение кровоснабжения и кислородное голодание. Это ведет к отмиранию клеток мозга.

Этот вид заболевания может развиться чаще ночью или под утро. Также прослеживается связь с предшествовавшей повышенной эмоциональной (стрессовый фактор) или физической нагрузкой, употреблением алкоголя, кровопотерей или прогрессированием инфекционного процесса или соматического заболевания.

Геморрагический инсульт
Что это? Геморрагический инсульт – результат кровоизлияния в вещество головного мозга после повреждения стенок сосуда. Нарушение функциональной активности и гибель нейроцитов при этом в основном происходит вследствие их сдавливания гематомой.

Возникновение геморрагического инсульта связано в основном с диффузной или изолированной церебральной патологией сосудов, вследствие которой сосудистая стенка утрачивает свою эластичность и истончается.

Чаще сопровождается потерей сознания, более быстрым развитием симптомов инсульта, всегда значительными неврологическими расстройствами. Это объясняется тем обстоятельством, что в данном случае церебральное кровообращение нарушается вследствие разрыва сосудистой стенки с излитием крови и образованием гематомы или в результате пропитывания нервной ткани кровью.

Действуй быстро

Основные симптомы инсульта по-английски описывают словом F. A. S. T. — для лучшего запоминания последовательности действий.

Face (лицо) — попросите человека улыбнуться. При инсульте один угла рта будет опущен.

Аrms (руки) — попросите поднять обе руки. При инсульте одна рука будет слабее, либо человек и вовсе не сможет ей управлять.

Speech (речь) — попросите человека произнести свое имя или простое предложение из нескольких слов. Речь человека с инсультом покажется вам странной и непонятной.

Time (время) — при любом из этих симптомов, даже если они были временными и уже миновали, нужно немедленно вызывать скорую помощь.  Быстрая реакция родных вкупе с действиями врачей дают надежду, что последствия инсульта будут не такими разрушительными. 

Кроме того, инсульт также могут сопровождать сильная головная боль, рвота, потеря сознания, судороги, головокружение, общая слабость. Подробнее о симптомах на русском языке можно почитать на сайте фонда ОРБИ. 

Что такое инсульт

Мозгу человека, как и всем остальным тканям и органам, нужен кислород и питательные вещества. Они переносятся током крови по артериям. Жизненно важно, чтобы этот постоянный процесс циркуляции крови не прерывался — клетки мозга (и не только они), оставшись без кислорода, быстро погибают. Состояние, при котором мозговое кровообращение нарушено, называется инсультом. 

Основные виды развития событий таковы.  

Ишемический инсульт

Кровь может не поступать в мозг, потому что артерия, питающая его, частично или полностью заблокирована. Это ишемический инсульт. Он встречается более чем в 80% случаев. Артерию закупоривает сгусток крови — тромб. Он может быть «‎хозяином» этой артерии — возникать там из-за повреждений стенки. Или кровяной сгусток — эмбол — может быть «гостем», примчавшимся из другого места организма. Такой «гость» путешествует по кровеносным сосудам мозга до тех пор, пока не достигнет самого узкого, чтобы в нем застрять.

Геморрагический инсульт

Другой вид инсульта, геморрагический, происходит, например, когда ослабленный кровеносный сосуд, питающий мозг, разрывается. Иными словами, происходит кровоизлияние в мозг: кровь заливает ближайшие зоны мозга, повреждая их. Те клетки мозга, что расположены за местом разрыва,  лишаются кровоснабжения и кислорода и тоже страдают. При ещё одном виде геморрагического инсульта кровь попадает в пространство между мозгом и костями черепа.

Транзиторная ишемическая атака

Возможен и вариант кратковременного нарушения кровообращения в головном мозге, который также вызывается тромбом. Например, умываясь утром, человек обнаруживает, что половина рта плохо слушается. Он пугается, но пока чистит зубы, все проходит. Или  вдруг немеет одна рука - ненадолго, и человек решает, что это случайность, а не симптом.  

Такое близкое к инсульту состояние называется транзиторной ишемической атакой. Она обычно проходит за несколько минут, не разрушает клетки мозга, но может быть предвестником грядущего инсульта, потому списывать на случайность подобные симптомы нельзя.



мастер Му Юйчунь 

- Налет покрывает язык при дисбактериозе, стоматите, грибковом поражении и так далее.

- При хронических алкогольных интоксикациях язык покрывается коричневым налетом практически у корня

- Синюшный оттенок сообщит о сердечно - сосудистой недостаточности у людей среднего возраста задолго до появления "тяжести" на сердце, болей и внезапной слабости.

- Сглаженность всей поверхности языка говорит о гастрите с пониженной кислотностью. А при повышенной кислотности - сосочки становятся грубыми и воспаленными по всей поверхности языка.

-  "Географический" язык, похож на карту, у детей всегда является признаком пищевой аллергии. Причем по расположению "континентов" и "морей" очень точно можно сказать о вовлечении в процесс того или иного органа пищеварительной системы.

- Покраснение и и легкая болезненность кончика языка указывают на какое-то заболевание тазовых органов.

- Если побаливает средняя часть языка и его края с обеих сторон - возможно серьезное заболевание легких.

- Отек и покраснение правой половины языка от кончика до его середины говорят о воспалительном заболевание печени.

- Те же самые изменения слева - заболевание селезенки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий