суббота, 27 мая 2017 г.

Сосудистые катастрофы: симптомы, признаки, первая помощь

На вопросы отвечает Ольга Мадасова, главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава РБ, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой 

Друзья! Просим вас обратить внимание на самую важную проблему нашего общества – рост числа сердечно – сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной инвалидизации и высокой смертности в современном мире. Ежегодно умирают сотни тысяч людей от сердечно сосудистых заболеваний. Важно помнить, что сердечно – сосудистые заболевания могут длительно не проявлять себя и являться тихими убийцами. И только вовремя проведенное обследование и диагностика позволят назначить своевременное лечение и не допустить трагедии! 
Цель данной конференции информирование населения о факторах риска возникновения сосудистых катастроф, их правильная оценка, о первых признаках инфаркта миокарда и мозгового инсульта, о методах обследований и оказания первой помощи, о своевременном проведении профилактических мероприятий для предотвращения необратимых осложнений. 

Всё это необходимо знать всем нам, чтобы вовремя предупредить сердечно – сосудистые заболевания и их фатальные осложнения. Во многих в семьях, к сожалению, есть родные, перенесшие инсульт или инфаркт. Как быть окружающим людям, которые оказались в такой сложной ситуации, как им помочь своим родным и близким в борьбе с болезнью, где найти силы и поддержку близкому человеку? Давайте поможем друг другу! Чем больше мы будем знать о проблеме, тем легче бороться с ней. Будьте здоровы и не забывайте своевременно проверять состояние вашего сердца и здоровье ваших близких! 

Вопрос:
Брадикардия, пульс на уровне 53-59 ударов в мин., ночью 47. ни терапевт, ни кардиолог не реагируют на это, иногда нехватка воздуха возникает возраст 63 года. Куда обратиться можно? 

Ответ:
В норме у человека наблюдается ритмичный правильный пульс с частотой 60–90 ударов в минуту. Он называется синусовый ритм. Различают несколько нарушений ритма сердца – аритмий. При частоте правильного пульса выше 90 ударов в минуту наблюдается синусовая тахикардия. В случаях, когда пульс правильный и реже 50 ударов в минуту, мы говорим о синусовой брадикардии. 

Очень часто брадикардия как физиологическая норма встречается у тренированных людей, спортсменов, у здоровых людей во время сна. При некоторых состояниях, таких как гипотиреоз, гипотермия, механическая желтуха, гиперкалиемия, повышение внутричерепного давления, нарушение проводимости, блокада сердца, синдром слабости синусового узла, инфаркте миокарда также может фиксироваться брадикардия, даже реже 40 ударов в минуту, которая требует детального всестороннего обследования.

Как и в случае неритмичного пульса, следует обратиться к кардиологу, т. к. необходимо срочно выяснить причину возникновения аритмии и исключить серьёзную патологию сердца. В основном серьёзное опасение у кардиологов вызывает учащение пульса, т. к. это рассматривается как независимый фактор сердечно-сосудистого риска. Незначительные нарушения сердечного ритма могут не вызывать у человека каких-либо субъективных жалоб или ощущений. И иногда этот короткий эпизод аритмии может быть зафиксирован случайно при записи ЭКГ. Однако значительное снижение пульса – менее 40 ударов в минуту, может проявляться такими симптомами, как:

- общая слабость;
- головокружения;
- снижение или повышение артериального давления;
- появление холодного пота;
- затруднение дыхания;
- обморочные состояния.


В таких случаях следует срочно пройти обследование у специалиста кардиолога.


Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/conf/213944/


Комментариев нет:

Отправить комментарий