четверг, 18 января 2024 г.

 ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ. 

Как поддержать их здоровье? К этим железам относятся:

✓щитовидная железа,

✓околощитовидные/паращитовидные железы,

✓ вилочковая (зобная) железа,

✓ поджелудочная железа,

✓ надпочечники,

✓ половые органы. 

От их работы зависит состояние психики, работоспособность озга. Все железы взаимосвязаны. Поэтому лечение должно быть комплексным. Стимуляция деятельности одной из желез ведет к нарушению работы других желез. Железы выделяют в кровь лимфу, жидкости, особые вещества – секреты, или гормоны, которые регулируют функции обмена: белковый, жировой, углеводный, минеральный, водный обмен.

✅ЩИТОВИДНАЯ  железа = что она не любит

Расположена на шее, в области трахеи и гортанных хрящей. Оказывает огромное влияние на жизнедеятельность организма в целом. При ее нормальном функционировании человек здоров и полон радости жизни. Если потребности щитовидной железы в питательных веществах не удовлетворены, человек вялый, апатичный, без интереса к половой жизни, умственные способности снижены, замедлены реакции, кожа дряблая, ногти ломкие, зубы и кости хрупкие, нарушен вес и обмен веществ. Чтобы щитовидная железа работала хорошо, прежде всего должно быть нормальное содержание йода. Необходим также магний, витамины группы В, витамин С и аминокислота тирозин, участвующая в построении белков.

✅ОКОЛОЩИТОВИДНЫЕ/ПАРАЩИТОВИДНЫЕ железы. 

Расположены на шее около щитовидной железы (по две с каждой стороны) и, как правило, прилегают к ней, поэтому до недавнего времени считались ее частью. Основная функция – регулирование фосфорно-кислотного обмена и работы нервной системы. Если возникает неконтролируемое раздражение или повышенная возбудимость, появились аллергия, судороги и спазмы, плохой сон, нервные срывы,- необходимо обратить внимание удовлетворены ли потребности околощитовидных желез.

Прежде всего им необходим витамин D, который помогает усваивать кальций, фосфор и регулирует фосфорно-калиевый обмен. Околощитовидные железы нуждаются в кальции, фосфоре, а также витаминах группы В. Продукты, содержащие одновременно много фосфора и кальция:

яблоки, зеленый горошек, бобы, свежие огурцы, цельные зерна пшеницы, все виды капусты (особенно цветная, ее надо есть сырой), сельдерей, салат-латук, редис (и его ботва), сыры (белые, твердые и нежирные), вымоченная брынза, сулугуни.

✅ ВИЛОЧКОВАЯ (зобная) железа. 

Расположена в грудной клетке, за верхней частью грудины. Находится в функциональной взаимосвязи с половыми железами и корой надпочечников. Потребности этой железы: витамины группы В.

✅ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ железа.

Расположена в брюшной полости, вырабатывает гормон инсулин, который участвует в регуляции жирового обмена в печени. При недостаточном выделении инсулина может развиться сахарный диабет. Потребности: витамины группы В, сера, никель, цистин и глутаминовая кислота. Источники цистина и глутаминовой кислоты: кисломолочные продукты, большинство белковых продуктов (мясо, рыба), орехи (любых сортов), бобовые, семечки, зерновые с добавлением отрубей или проростков пшеницы.

Источники никеля: свежие овощи, частично нежирное мясо травоядных животных и птиц.

✅ НАДПОЧЕЧНИКИ - это две парные железы величиной с большой палец руки. Прилегают к верхней части каждой почки. Каждая железа состоит из двух образований, различных по своему строению и функциям: наружного и внутреннего слоя – коры. Каждое  образование вырабатывает определенный секрет.

Например: гормоны коры надпочечников влияют на углеводный обмен, половые функции, способствуют повышению защитных реакций и работоспособности мышц. Диабет, дисфункция яичников, частые простудные заболевания, боли в мышцах, нарушение обмена веществ, подавленное настроение - говорит о плохом питании надпочечников.

Надпочечники называют «железами противоборства и выживания», поскольку продукты их секреции обеспечивают приток энергии и жизненных сил. Надпочечники вырабатывают гормон адреналин, стимулирующий обмен веществ. Прежде всего нуждаются в  высоком содержании белка: бобовые, орехи, рыба, печень, почки, птица, яйца, кисломолочные продукты, а также витамины А, С, Е.

✅ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Обеспечивают не только нормальную жизнедеятельность всего организма, но и выполняют функции воспроизведения потомства. Попадая в кровь, гормоны половых желез омолаживают организм. К половым железам относятся яичники (у женщин) и яички (у мужчин). Если в вашем меню отсутствуют необходимые элементы, четко сказывается на функции половых желез и может вызывать не только потерю способности к деторождению, но и другие заболевания.

Потребности половых желез: витамины А, С, Е и группы В. Витамин А обеспечивает нормальную жизнедеятельность яичников и предстательной железы, нарушение функций которой легко устраняется включением в рацион достаточного количества витамина А. Витамины группы В необходимы для сохранения полового влечения и потенции. Нервозность, раздражительность, чувство страха приводят к снижению половой активности, а возникает все это из-за недостатка необходимых витаминов.

Известно, что отсутствие витамина С вызывает анемию. У мужчин нехватка этого витамина вначале снижает способность к зачатию, а затем приводит к потере полового влечения. Поэтому для постоянного функционирования половых желез особенно важен витамин С. Отсутствие/недостаток витамина Е тоже может вызывать бесплодие. Витамин Е увеличивает способность к воспроизводству потомства. Длительное голодание приводит к потере полового влечения. 

Для нормального функционирования половых желез необходима белковая диета. В частности, очень важен аргинин, незаменимая аминокислота, которой много в продуктах, богатых белком – яйцах, кисломолочных продуктах, овсяной крупе, арахисе, пророщенной пшенице, дрожжах. Кроме того, половым железам необходимы железо и медь, без которых витамины и микроэлементы бессильны.

ССЫЛКА: = почему болит голова?

Комментариев нет:

Отправить комментарий