четверг, 4 января 2024 г.

 Что такое кислотно-щелочной баланс?

Тело человека состоит на 70% из воды. Но все жизненные процессы, протекающие в водной среде, содержащей атомы водорода, зависят от концентрации положительно заряженных электронов, отрицательно заряженных протонов и нейтральных частиц - нейтронов. Протоны отдают атомы водорода, они подкисляют среду, электроны забирают и ощелачивают. 

Соотношение кислот и оснований в любом водном растворе называется кислотно-щелочным балансом. Его характеристикой является показатель рН (водородная сила), который является количественной характеристикой числа атомов водорода в данном растворе. Для нейтральной среды значение рН равно 7,0, в кислой среде это число может колебаться от 0 до 6,9, а в щелочной среде от 7,1 до 14,0.

Значение рН, характерное для человеческого организма, имеет разное значение для разных жидких сред, входящих в его состав. Так, в артериальной крови нормальное значение рН может колебаться от 7,35 до 7,45; и венозной крови - с 7,26 до 7,36; в лимфе - с 7,35 до 7,40; в интерстициальной жидкости - от 7,26 до 7,38, внутрисуставная жидкость имеет рН 7,3. Это стабильное и строго определенное значение водородной силы влияет и регулирует все биохимические процессы, происходящие в организме. Для тех ферментов, которые участвуют в этих процессах, характерен их оптимальный уровень рН, для большинства он составляет 7,3-7,4, и в этих пределах их активность максимальна. Любой дисбаланс приводит к замедлению ферментов и снижению скорости биохимических реакций.и, следовательно, к нарушению обмена веществ.

Как влияет кислотно-щелочной дисбаланс на организм?

Все заболевания или дисфункции внутренних органов имеют кислотную или щелочную природу. Когда в организме происходит повышение кислот и закисление, это явление называется катаболизмом. Он запускает механизм преждевременного старения , поскольку метаболические процессы, связанные с репродуктивной системой клеток организма, запускаются при смещенном балансе. Новые клетки начинают регенерировать, а старые тем временем еще не успели отмереть. Хромосома человека может контролировать развитие и активность лишь определенного количества клеток, поэтому процесс деления клеток выходит из-под контроля, что приводит к онкологическим заболеваниям щелочного типа.

Как регулируется кислотно-щелочной баланс в организме?

Организм человека имеет множество встроенных механизмов для поддержания нормального значения рН во всех его органах и системах, в том числе в почках, легких и желудке, системе кроветворения . Интересно, что ежедневная слаженная работа этих систем позволяет изменять кислотно-щелочное соотношение в течение суток, запуская определенные биохимические процессы, но в результате среднесуточный баланс остается постоянным.

Так рано утром здоровый организм имеет нейтральное соотношение кислот и щелочей, но к 7-8 часам утра кровь начинает насыщаться щелочными веществами и активизируются обменные процессы . Потребление питательных веществ приводит к закислению, кислоты нужны для пищеварения и их переработки, максимальная концентрация кислот наблюдается в полдень. 

В 15:00-16:00 организм снова переходит в нейтральное состояние, после чего начинается ощелачивание, в результате которого синтезируются полезные вещества, полученные из продуктов, которые вы съели в течение дня. После этого количество щелочи постепенно снижают до нейтральной. Это происходит каждый день. Оказывается, регулировать баланс, восстанавливать его, повышать или понижать уровень кислот и щелочей можно и с помощью пищи, используя специальные диеты

ССЫЛКА:  12 признаков закисления организма: pH крови - важный показатель!


Комментариев нет:

Отправить комментарий